Silbato ProVer previa de la jornada

9 de octubre de 2026 · 6 min de lectura · Por Silbato Pro

No todas las faltas cuestan lo mismo: los jugadores que más faltan y los que más lo pagan

Gorka Guruzeta y Djené hicieron casi las mismas faltas en las tres últimas temporadas: 134 y 126. El delantero del Athletic vio 10 amarillas; el central del Getafe, 34. No es el árbitro ni la suerte: es dónde y cómo se comete cada falta.

Cuando se habla de jugadores «duros» se suele mirar la columna de amarillas. Pero una amarilla es el final de una cadena: primero hay que hacer la falta, y luego el árbitro tiene que decidir que merece tarjeta. Ese segundo paso cambia muchísimo de un jugador a otro.

Hemos cruzado las faltas cometidas y las tarjetas de cada futbolista de Primera División en las tres últimas temporadas completas, de la 2023-24 a la 2025-26: 1.140 partidos, 28.804 faltas y 5.100 amarillas. De media, la liga enseñó una amarilla cada 5,65 faltas. Detrás de esa media hay jugadores que ven tarjeta cada tres faltas y otros que necesitan más de doce.

Los que más faltas hacen

JugadorÚltimo equipoFaltasAmarillasFaltas por amarilla
Samú CostaMallorca188296,5
Antonio BlancoAlavés173256,9
Óscar ValentínRayo Vallecano1651411,8
Lucas TorróOsasuna158217,5
Iñigo Ruiz de GalarretaAthletic Club151207,5
Yangel HerreraReal Sociedad150217,1
Brais MéndezReal Sociedad141159,4
Ante BudimirOsasuna1381112,5
Gorka GuruzetaAthletic Club1341013,4
José Ángel CarmonaSevilla131324,1

De la 2023-24 a la 2025-26, en Primera División. El último equipo es con el que jugó su último partido de esas tres temporadas.

La lista la dominan los mediocentros, los que cortan el juego en el centro del campo: Samú Costa, Antonio Blanco, Óscar Valentín, Lucas Torró, Ruiz de Galarreta. Hasta aquí, lo esperable. Lo llamativo es quién más aparece por detrás: dos delanteros centro, Budimir y Guruzeta, con más faltas que casi todos los defensas de la liga.

Y la última columna separa la tabla en dos. Carmona necesita 4,1 faltas para ver una amarilla. Guruzeta, más del triple: 13,4.

Los que se libran y los que no

Entre los 45 jugadores con al menos 100 faltas en las tres temporadas, la mitad está por encima de 6,8 faltas por amarilla. En los extremos:

Más faltas por amarillaFaltasAmarillasMenos faltas por amarillaFaltasAmarillas
Gorka Guruzeta13410Abdel Abqar10833
Ante Budimir13811Pathé Ismaël Ciss10231
Óscar Valentín16514Djené12634
Fermín López1039José Ángel Carmona13132
Juan Iglesias12411Alejandro Catena12930
Vedat Muriqi11010Igor Zubeldia11926

Djené, del Getafe, fue además el jugador con más amarillas de Primera en esas tres temporadas, 34, una cada 3,7 faltas. Su compañero Abdel Abqar fue el segundo, con 33. Con menos de 100 faltas el patrón es todavía más extremo: Domingos Duarte, también del Getafe, vio 21 amarillas en 62 faltas, una cada tres.

La posición lo explica casi todo

Para saber si esto es una cuestión de nombres o de puestos hemos agrupado a los 246 jugadores de campo que han jugado en Primera esta temporada y sumaron al menos 900 minutos en esas tres campañas, según la posición con la que los registra el proveedor de datos:

PosiciónJugadoresFaltas cada 90 minutosFaltas por amarilla
Defensas911,135,0
Centrocampistas1021,366,3
Delanteros531,267,8

Los delanteros hacen más faltas por minuto que los defensas y ven menos amarillas por cada una. La razón tiene que ver con el tipo de falta:

Por eso Budimir y Guruzeta, dos nueves que viven del cuerpo a cuerpo con los centrales, aparecen arriba en faltas y abajo en tarjetas. Y por eso los centrales del Getafe, un equipo que defiende cerca de su área, encabezan la tabla de amarillas.

Hay excepciones que confirman que no es solo el puesto. Juan Iglesias, lateral del Getafe, ve una amarilla cada 11,3 faltas. Óscar Valentín, mediocentro defensivo del Rayo, cada 11,8. Las dos cifras dicen algo de cómo y dónde hacen sus faltas.

Un matiz: no todas las amarillas son por falta

Las cuentas anteriores dividen faltas entre todas las amarillas, y no todas llegan por una falta. En estas tres temporadas, el 19 % de las amarillas de Primera fueron por protestar, como contamos en Una de cada cinco amarillas es por protestar. Y ese reparto tampoco es igual por puestos:

Si se cuentan solo las amarillas cuyo motivo registrado es una falta, la distancia se agranda: un defensa ve una por cada 6,2 faltas y un delantero por cada 13,1, más del doble. Guruzeta, con 134 faltas, vio seis amarillas por falta en tres temporadas.

Nota metodológica: temporadas 2023-24, 2024-25 y 2025-26 completas de Primera División. Faltas cometidas y recibidas según las estadísticas por jugador y partido del proveedor de datos; amarillas a jugadores sobre el césped, sin las de banquillo ni las anuladas después por el Comité. Cuando un jugador ve dos amarillas en un partido, la segunda figura como roja y no suma aquí. La tabla por posición incluye a los jugadores de campo que han jugado en Primera en la 2026-27 y sumaron 900 minutos o más en esas tres temporadas, con la posición que les asigna el proveedor (defensa, centrocampista o delantero). El motivo de cada amarilla es el que registra el proveedor.

Y los que más faltas reciben

La otra cara de la estadística son los jugadores a los que más faltas les hacen. En las tres temporadas, Vinícius Júnior fue el que más recibió: 205, por delante de Jude Bellingham (191), Hugo Duro (183), Isi Palazón y Samú Costa (180 cada uno). Samú Costa es un caso raro: el que más faltas hace de la liga es también de los que más reciben.

Por minuto jugado, entre los que pasaron de 3.000 minutos, los más castigados son Aleix Febas (3,35 faltas recibidas cada 90 minutos), Munir El Haddadi (3,00) e Isco (2,88). Y hay un perfil que se repite: Takefusa Kubo recibió 175 faltas e hizo solo 52, y Lamine Yamal recibió 164 y vio 7 amarillas en 100 partidos.

Lo que hay que llevarse

  1. Hacer muchas faltas no es lo mismo que ver muchas tarjetas. Guruzeta y Djené cometen casi las mismas y el central ve más del triple de amarillas.
  2. El puesto pesa más que el carácter. Un defensa ve una amarilla cada 5 faltas; un delantero, cada 7,8, y cada 13,1 si solo se cuentan las amarillas por falta.
  3. Los delanteros ven más amarillas por protestar. Más de una de cada cuatro de las suyas es por hablar, no por pegar.

En la ficha de cada jugador de Silbato Pro puedes ver sus faltas cometidas y recibidas por partido, sus tarjetas de la temporada y su historial con cada árbitro.